logotype

Ortsvereine

Vaihingen Eberdingen Schwieberdingen Markgröningen Münchingen Ditzingen Gerlingen Korntal Kornwestheim Remseck Möglingen Tamm Eglosheim Freiberg Neckarweihingen Poppenweiler Bietigheim Ingersheim Benningen Bergwacht Murr Marbach Steinheim Großbottwar Oberstenfeld  

Ortsverein Ansprechpartner Gruppenzeiten
Benningen
Schulstraße 18
71726 Benningen
Tel.: 07144/97979
Sophia Frenzel Gruppe Minis (06-11 Jahre)
Donnerstag, 17:30-19.00 Uhr
Gruppe Maxis (12-16 Jahre)
Montag, 18:30-19.45 Uhr
 
Bergwacht Unterland
Besigheimer Weg 78
74343 Sachsenheim
Tel.: 07147/4137
Frank Hormann
Nach den Osterferien:
in den Felsengärten Hessigheim,
nach den Herbstferien:
Rathausstraße 8
74394 Hessigheim
 
Gruppe (11-15 Jahre)
Mittwoch, 18.00-19.30 Uhr
Bietigheim
Mühlwiesenstraße 25
74321 Bietigheim- Bissingen
Tel.: 07142/987688
 
Nadine Eisemann Gruppe (6-10 Jahre)
Mittwoch, 18.00-19.00 Uhr
Ditzingen
Leonberger Straße 39
71254 Ditzingen
Tel.: 07156/6/6808
 
Judith Keller Gruppe (6-16 Jahre)
Montag, 18.00-19.00 Uhr

Eberdingen
Schillerstraße 35
71735 Eberdingen
 
Timon Friedel
Adina Friedel

Gruppe 1 (8-11 Jahre)
Freitag, 18.00-19.00 Uhr

Gruppe 2 (12-15 Jahre)
Freitag, 19.00-20.00 Uhr

Eglosheim
Hirschbergstraße 30
71634 Ludwigsburg
 
Isabell Rakel
 
Gruppe (7-12 Jahre)
Mittwoch, 18.00-19.30 Uhr
(alle 14 Tage)
Freiberg
Talstr. 26
71691 Freiberg
Tel.: 07156/270508
 
Benedikt Färber Gruppe (6-16 Jahre)
Dienstag, 18.30-19.30 Uhr
Gerlingen
Ditzinger Straße 1
70839 Gerlingen
Tel.: 07156/270508
 
Tamara Queck

Gruppe 1 (6-10 Jahre)
Dienstag, 17.30-18.30 Uhr

Gruppe 2 (11-16 Jahre)
Dienstag, 18.30-20.00 Uhr

Großbottwar
Lechgasse 10
71723 Großbottwar / Winzerhausen
Tel.: 07148/900155
 
Anna Halbmann
Lydia Krämer
Gruppe (7-13 Jahre)
Donnerstag, 18.15-19.15 Uhr
Ingersheim
Hindenburgplatz 13
74379 Ingersheim
Tel.: 07142/221944
Dennis Schneider Gruppe (6-13 Jahre)
Donnerstag, 17.30-19.00 Uhr
Korntal
Feuerseeweg 8
70825 Korntal-Münchingen
Tel.: 0711/837661
 
Steffen Fischer Gruppe (6-16 Jahre)
Freitag, 18.00-19.30 Uhr
Kornwestheim
Jakob-Sigle-Platz 5
70806 Kornwestheim
Jan Steffer Gruppe 1 (6-12 Jahre)
Donnerstag, 18.00-19.00 Uhr
Gruppe 2 (13-16 Jahre)
Donnerstag, 19.15-20.30 Uhr


Marbach
Am Leiselstein
71672 Marbach

Markus Stotz  
Dienstag, 18.00-19.30 Uhr

Markgröningen
Hohe Anwande 1
71706 Markgröningen
Tel.: 07145/931885
 
Stefanie Jentsch

Gruppe 1 (6-12 Jahre)
Freitag, 18.00-19.30 Uhr
14 tägig

Gruppe 2 (ab 12 Jahre)
Montag, 19.00-20.00 Uhr
14 tägig

Möglingen
Rosenstraße 26
71696 Möglingen
Tel.: 07141/483396
 
Yvonne Pleick Gruppe
Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr
Münchingen
Schulstraße 8
70825 Korntal- Münchingen
Tel.: 07150/232
 
Michael Hüttenrauch Gruppe (6-18 Jahre)
Dienstag, 18.00-19.30 Uhr
Murr
Bahnhofstraße 29
71711 Murr
 
Martin Amende

Gruppe (9-14 Jahre)
Mittwoch, 18.30-19.30 Uhr
Neckarweihingen
Neuestraße 62
71642 Ludwigsburg
Tel.: 07141/251415
 
Marcel Koller Gruppe 1 (6-14 Jahre)
Mittwoch, 17.00-18.00 Uhr
Oberstenfeld
Lembacher Straße 6
71720 Oberstenfeld
Tel.: 07062/22616
 
Tim Lebherz Gruppe 1 (9-12 Jahre)
Mittwoch, 18.00-19.30 Uhr
Gruppe 2 (13-16 Jahre)
Dienstag, 18.00-19.30 Uhr
Poppenweiler
Erdmannhäuser Straße 11
71642 Ludwigsburg-Poppenweiler
 
Tobias Wölper Gruppe 1 (6-11 Jahre)
Dienstag, 17.30-18.30 Uhr
Gruppe 2 (12-18 Jahre)
Dienstag, 18.30-19.30 Uhr
Remseck
Ludwigsburger Straße 12
71686 Remseck
Tel.: 07146/6493
 
Hildegard Faber Gruppe 1 (5-11 Jahre)
Donnerstag, 17.00-18.00 Uhr
Gruppe 2 (11-16 Jahre)
Donnerstag, 18.30-20.00 Uhr
Schwieberdingen
Herrenwiesenweg
71701 Schwieberdingen
Tel.: 07150/31710
 
Michael Aubert
Julian Schöbel
Gruppe 1 (6-10 Jahre)
Montag, 18.30-19.30 Uhr
Gruppe 2 (ab 11 Jahre)
Dienstag, 18.30 - 19.30 Uhr
Steinheim
Rielinghäuser Straße 4
71711 Steinheim
Tel.: 07144/281239
 
Marcel Schnalke Gruppe 1 (6-10 Jahre)
Freitag, 17.00-18.00 Uhr
Gruppe 2 (14-18 Jahre)
Freitag, 18.15-19.15 Uhr
Tamm
Sielberhälden
71732 Tamm
Tel.: 07141/200964
 
Bernd Grimm

Gruppe (6-16 Jahre)
Dienstag, 18.30-19.30 Uhr


Vaihingen
Am Galgenfeld 9
71665 Vaihingen/Enz

Michaela Tänzer

Gruppe 1 (6-12 Jahre)
Montag, 17.30-19.00 Uhr
14 tägig im Wechsel

Gruppe 2 (12-16 Jahre)
Freitag, 17.30-19.00 Uhr
14 tägig im Wechsel

2018  Jugendrotkreuz Kreisverband Ludwigsburg   Impressum